fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 13.09.2019
  • Андрей Чумаков

Компетенции юристов компании Solver позволяют консультировать клиентов по самым различным направлениям. Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности — одно из наиболее узких направлений, вызывающих массу вопросов.

Разъясняем, как поступить, если нарушили Ваши права.

«Я разработал и являюсь автором 3d-модели мебели, которую продаю платно на соответствующих сайтах. Недавно обнаружил человека, который распространяет мою модель бесплатно через соцсети. Прекратить подобные действия человек отказывается. Что я могу сделать в этой ситуации?»

Михаил, Москва

Защитить исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (3D-модель) можно, предъявив нарушителю требования о прекращении его действий. Статья 1252 ГК РФ как раз регламентирует защиту исключительных прав.

На этом основании можно подать иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведение графики и дизайна, поскольку 3D-модель относится к этой категории (Абзац 7 пункта 1 статьи 1259 ГК РФ).

Кроме того, для защиты прав будет необходимо установить личность и место нахождения человека (информационного посредника, согласно ст. 1253 ГК РФ), сделавшего репост.

Согласно российской правоприменительной практике, устанавливаются следующие обстоятельства, которые определяют отсутствие или наличие оснований для привлечения за размещение нарушающего контента (Постановление ВАС РФ от 23.12.2008 № 10962/08):

  • инициируют ли данные субъекты передачу данного материала;
  • выбирают ли адресата, которому направляется контент;
  • воздействуют ли на содержание и целостность передаваемых объектов;
  • получили ли указанные субъекты прибыль от размещения контента;
  • установлены ли ограничения объема размещаемой информации и ее доступности для неопределенного круга лиц;
  • зафиксированы ли в пользовательском соглашении обязанности пользователя по соблюдению законодательства при размещении контента, а также безусловные права провайдера удалить незаконно размещенный контент;
  • имеются ли технологические условия, способствующие нарушению исключительных прав, и программы, которые позволяют выявить и удалить.

В цифрах:

Штраф: до 200 тыс. рублей,

Обязательные работы: до 480 часов

Исправительные работы: до года

Арест: до 6 месяцев

Примечание: указана ответственность за плагиат без учета незаконного использования в особо крупных размерах.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять