fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 11.09.2019
  • Андрей Чумаков

Юрист юридического сервиса Solver рассказала, что привело ее в профессию, как в работе помогает психология, и в каком случае «загорается лампочка», которая мотивирует идти дальше.

Как право алгебру победило

Я никогда не мечтала стать юристом, но, правильно говорят, что самые верные решения случаются неожиданно. Так было и в моем случае.

В школе я училась в классе с математическим уклоном: алгебра, геометрия, физика – это те предметы, которые мне всегда хорошо давались. Склонность к точным наукам была очевидна, тем не менее, мне нравилось изучать немецкий язык, которым к окончанию школы я неплохо владела.

Мой выбор профессии предопределил предмет «Политика и право», который появился в старших классах. Знания давались обобщенные, но этого стало достаточно, чтобы мой интерес к точным наукам отошел на второй план. Мне очень хотелось каким-то образом совместить два моих увлечения: право и иностранный язык. Я мечтала поступить на факультет международных отношений, но не случилось, так я стала студенткой классического юрфака. Сказать, что моя мечта не сбылась нельзя, потому что с юриспруденцией все сложилось более чем удачно.

Хороший юрист = хороший психолог

Любые задачи, с которыми приходится работать, я пропускаю через призму личного отношения, особенно, если речь идет о делах физлиц. Я неплохой психолог, чувствую клиента, его надежды и ожидания. Вообще я очень люблю общаться с людьми, решать задачи разного уровня сложности, мне нравится понимать, что моя работа помогает людям. От результатов такой работы я получаю определенный положительный заряд, который мотивирует меня к дальнейшим действиям. Казалось бы, юриспруденция – скучна, это работа с сухими цифрами и фактами, нет, юриспруденция – это люди самых разных социальных категорий, возрастов и принадлежности.

О профессиональных интересах

Меня как юриста всегда настораживает, когда некоторые коллеги говорят, что они профессионалы широкого профиля. В юриспруденции невозможно быть докой во всем. Личное наблюдение — зачастую я даже не успеваю отслеживать изменения в гражданском праве, которые происходят очень стремительно.

Мои области интересов в юриспруденции: недвижимость, земельное, трудовое право, договорное. В этих областях я могу назвать себя профессионалом. Эти направления выбирала не я, а, скорее, они меня. Как бы парадоксально это не звучало. Договорное право – это основа основ, в какой бы области ты не работал. Это то, с чего начинается любой проект, причем е важно, какое взаимодействие – физические или юридические лица. Земельное право и недвижимость – это моя личная практика, поскольку я когда-то работала в Росреестре. По иронии судьбы земельное право я никогда не любила, особенно в университете. Но, погрузившись в него, я поняла, насколько это интересное направление, причем именно в земельном праве у меня наиболее обширная практика. Трудовое право – тоже выбрало меня, был период, когда возникало очень много споров. Благодаря череде таких запросов, я получила бесценный опыт, который во многом сформировал меня как профессионала.

О деле, от которого «загорается лампочка»

У меня было дело об отмене государственного кадастрового учета и государственной регистрации, право собственности на земельный участок категории земель сельхозназначений. Это было очень интересное дело, однако на начальном этапе я получила много отказов… Закрадывались сомнения: «А стоит ли оно всех моих усилий?». Дело-анекдот – я бы так его назвала. В итоге решение было принято положительное, но за этим результатом стояла моя долгая и кропотливая работа. Конечно, сейчас я все это вспоминаю с улыбкой, но тогда мне было не шуток. Когда я перегораю от объемов работы, устаю и очень сложно мобилизоваться, то я вспоминаю это дело, у меня загорается внутри какая-то лампочка, и я готова идти дальше!

Об уверенности и открытости

Моя работа и компетенции дали мне уверенность. Это мое базовое ощущение, которое помогает не только в профессии, но и в жизни. Я действительно рада, что являюсь частью этого огромного правового механизма. Тем не менее, я нахожусь в постоянном движении – сколько работаю, столько и учусь.

Моя работа помогла мне стать более открытой. Я убеждена, что, когда ты открыт сам, то тебе открываются люди. На ментальном уровне это обязательно чувствуется. Как ни странно, на профессии юриста и врача схожи – и тот, и другой должен настолько расположить к себе клиента, чтобы у человека была уверенность на 100% в положительном результате. Нельзя упускать ни единой мелочи, ведь, зачастую, именно от деталей зависит общая картина и эффективность «лечения» в конечном итоге.

О новизне и интересных задачах

Работа с Solver – это возможность решения интересных задач. Зачастую наши клиенты развивают нестандартный бизнес, есть элемент постоянной новизны, который не позволяет расслабляться, наоборот, ты решаешь задачи, о которых до недавнего времени даже не имел представления. Но это не дает тебе снижать планку, заставляет постоянно расти и развиваться.

О жизни вне работы

Я очень люблю спорт, серьезные тренировки с полной самоотдачей. На любительском уровне я занимаюсь кросс-фитом. Мое хобби зачастую очень удивляет людей. Я действительно испытываю удовольствие от спортивных нагрузок. Крайне редко пропускаю тренировки, потому что считаю: пропуск тренировки – шаг назад. Да, это мужской вид спорта, но мне необходим выброс энергии, а кросс-фит обеспечивает эту потребность. Летом я люблю велосипедные прогулки, зимой – лыжи. Спорт – это уже неотъемлемая часть моей жизни, он позволяет держать себя в отличной физической и психологической форме, потому что спорт – это, прежде всего, самодисциплина, без которой невозможно состояться ни в одной из сфер жизни.

Я люблю путешествовать, люблю дорогу, смену обстановки, мест. К сожалению, часто случаются командировки с очень плотным графиком, которые я называю «с корабля на бал», потому что с дороги, как правило, приходится сразу отправляться в суд.

Еще я люблю театр, но, к сожалению, редко удается посещать интересные постановки. Упущение, которое я намерена исправить. Бывает, что я мечтаю обо всем и ни о чем… Мои мечты родом из детства, какие-то необъяснимые детские впечатления, которые еще не нашли своего выхода. Хочу спрыгнуть с парашютом, объехать всю Европу, совершенствоваться в профессиональном плане… Да мало ли о чем мечтает молодая и красивая женщина?!

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять