fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 13.03.2020
  • Михаил Рекусов

В настоящее время, в период цифровизации и информатизации бизнеса все большую значимость приобретают средства его индивидуализации в сети интернет, одним из которых является доменное имя.

Такое явление, как доменное имя, на сегодняшний день законодательно не урегулировано. На практике применяется подход, изложенный в 2001 году Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ, фактически приравнявший доменные имена к товарным знакам (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2001 N 1192/00 по делу N А40-25314/99-15-271). Суд также отметил, что доменные имена, содержащие товарные знаки или торговые наименования, имеют коммерческую стоимость. Это означает, что во избежание убытков при передаче и приобретении прав на доменное имя, оборот доменных имен должен осуществляться по определенным правилам и с соблюдением установленных процедур, о которых мы расскажем ниже.

Право на использование доменного имени возникает на основании договора регистрации, заключенного с регистратором доменных имен, и существует в течение срока регистрации (как правило, один год) с возможностью продления срока действия регистрации.
Особенности регистрации прав на доменное имя и их передачи регламентируются «Правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ» (утв. решением Координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 N 2011-18/81).

Передача прав на домен осуществляется на основании договора об уступке прав на доменное имя, заключаемого между владельцем прав на доменное имя и лицом, которому передаются такие права.

Лицо, которому передаются права на доменное имя, к этому моменту должно заключить с регистратором самостоятельный договор на оказание услуг по регистрации доменных имен.

После заключения договора, владелец домена направляет регистратору письменную заявку на передачу прав администрирования (некоторые регистраторы размещают у себя на сайтах типовые формы такой заявки), которая подлежит исполнению регистратором в течение трех рабочих дней с даты ее получения.

Обращаем ваше внимание на то, что не допускается передача права на доменное имя при следующих обстоятельствах:
1) если истек срок регистрации доменного имени;
2) в течение 30 дней с момента получения владельцем права на домен от другого лица;
3) если доменное имя совпадает с включенным в стоп-лист обозначением;
4) в случае невыполнения запроса регистратора о предоставлении сведений и документов;
5) в случае установления ограничений на действия с доменными именами.

После совершения вышеуказанных действий регистратор вносит соответствующие изменения в реестр доменных имен. Право на доменное имя считается переданным с момента внесение в реестр сведений о новом владельце.

Не пренебрегайте оформлением необходимых документов и прохождением описанных выше процедур и ничто не помешает вам полноправно распоряжаться правами на доменные имена.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять