fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 09.04.2020
  • Михаил Рекусов

Указом Мэра Москвы от 14 марта 2020 года № 20-УМ установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, который является обстоятельством непреодолимой силы. Попросту говоря, коронавирусная эпидемия признана форс-мажором.
Что это значит для договорных отношений, каковы последствия наступления форс-мажорных обстоятельств, что делать если вы не можете исполнить свои обязательства – на эти вопросы, в разрезе судебной практики, мы постараемся ответить в настоящей статье.

1.
Установив, что ваше обязательство (или обязательство контрагента перед вами) по договору не может быть исполнено в силу сложившихся обстоятельств, прежде всего необходимо установить причину невозможности такого исполнения.

Тот факт, что форс-мажор подтвержден Указом мэра Москвы, не означает его фактическое применение ко всем затронутым эпидемией коронавируса правоотношениям.

Для применения нормы об обстоятельствах непреодолимой силы к договорам необходимо наличие причинно-следственной связи между форс-мажором и неисполнением договора. Так, к примеру, фитнес-центр объективно не может оказывать своим клиентам услуги по приобретенным абонементам в силу прямого запрета на такую деятельность, установленного органами власти в целях предотвращения распространении вируса (Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Москве Е.Е. Андреевой).

В случае, если такой связи установлено не будет, нарушившая договор сторона не будет освобождена от ответственности.

Пример: на условиях рассрочки платежа общество приобрело средства защиты растений, но в установленные сроки их не оплатило, ссылаясь на введение ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней, препятствующих использованию средств защиты растений.
Суд не принял довод ответчика о форс-мажоре, поскольку введение режима чрезвычайной ситуации и установление ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней само по себе не препятствовало исполнению обязательства по оплате поставленного товара. В перечне ограничений, принятых в связи с африканской чумой свиней, отсутствовал запрет приобретать и оплачивать средства защиты растений (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14 августа 2015 года по делу №А35-8264/2014).

То обстоятельство, что из-за коронавируса у организации упали доходы, в связи с чем отсутствует возможность платить своим контрагентам не может быть признано обстоятельством непреодолимой силы. Гражданское законодательство (а следом за ним и судебная практика) однозначно определяют: отсутствие у должника необходимых денежных средств не относится к обстоятельствам непреодолимой силы (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2018 по делу № А40-28438/18).

2.
Сам по себе факт наступления для договора форс-мажорных обстоятельств не свидетельствует о том, что сторонам можно просто прекратить исполнять обязательства, рассчитывая на освобождение от ответственности.

При рассмотрении споров в данной сфере, суды в обязательном порядке анализируют поведение стороны при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, и установив, что сторона действовала недобросовестно – суд привлечет ее к ответственности. По этой причине необходимо установить, в какой части обязательство не может быть исполнено, есть ли иные способы исполнения обязательства, возможно ли согласовать с контрагентом продление сроков.

Проанализируйте свой договор на предмет наличия в нем сроков для уведомления контрагента о невозможности исполнить договор вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Сам по себе пропуск таких сроков может явиться основанием для отказа в освобождении нарушившей стороны от ответственности.

В любом случае, даже если договор не содержит указания на какие-либо сроки для уведомления о форс-мажоре, рекомендуем с этим не затягивать и направить контрагенту соответствующее письмо.

В одном из дел судом было установлено, что поставщик не может исполнить свое обязательство по поставке товара в связи с введением торгового эмбарго на ввоз мороженых мясопродуктов. Однако поставщик не предоставил доказательств того, что им с должной степенью заботливости и осмотрительности были приняты все меры для надлежащего исполнения обязательства, а также доказательства извещения покупателя о наступлении форс-мажора. В связи с этим от ответственности за неисполнение обязательств поставщик освобожден не был (Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 19 декабря 2014 года по делу №А73-13542/2014).

3.
Основным последствием наступления обстоятельств непреодолимой силы для договорных отношений является освобождение стороны, не исполнившей обязательство, от ответственности за такое неисполнение.

Ответственность за неисполнение договора, как правило, выражается в штрафе, неустойке или обязанности компенсировать причиненные неисполнением договора убытки.

При этом основное обязательство по договору продолжает действовать и форс-мажором не прекращается. В этой связи, полученные авансовые платежи при невозможности исполнения договора, придется вернуть, а услуги/работы (если возможно) оказать после прекращения эпидемии.

Так, в 2018 году две организации заключили договор, на поставку продукции животноводства. Во исполнение договора покупатель перевел поставщику 100% предоплату, но товар не был поставлен в срок.
В суде поставщик утверждал, что вынужден был уничтожить всю подлежащую поставке мясную продукцию, поскольку она оказалась инфицирована африканской чумой, что привело к невозможности исполнить поставку в срок.
Арбитражный суд Калининградской области (а за ним и все вышестоящие инстанции) признал обоснованной ссылку поставщика на форс-мажор и отказал во взыскании с него процентов за пользование денежными средствами, но предоплату постановил вернуть в полном объеме (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного Округа от 26 июля 2019 года по делу №А21-4963/2018).

4.
Как следует из проведенного нами анализа судебной практики, суды крайне неохотно применяют в спорах нормы о форс-мажоре и предъявляют высокие требования к доказыванию по данным категориям дел. В этой связи, установив, что для ваших отношений произошедшие события являются форс-мажорными, необходимо обеспечить сбор доказательств, подтверждающих причины неисполнения договора и их связь с таким неисполнением (это могут быть акты органов власти, больничные отпуска работников, иные документы).

Необходимо отметить, что сам по себе факт введения режима повышенной готовности в судебной практике не признается равнозначным обстоятельству непреодолимой силы, а выступает лишь как одно из доказательств форс-мажора, которые в совокупности оцениваются судом для разрешения вопроса – была ли возможность исполнить обязательство или нет (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2020 по делу N А04-3320/2019).

Также хотим отметить, что после того, как органы власти России и ее субъектов приняли ряд нормативных актов, касающихся коронавируса, а должностные лица выступили с многочисленными разъяснениями и прогнозами по распространению коронавирусной инфекции, ее эпидемия уже не может характеризоваться как непредсказуемая, и для договоров, заключаемых в настоящее время это обстоятельство не сможет рассматриваться, как случай форс-мажора. В этой связи рекомендуем тщательно оценивать риски при заключении договоров в настоящий момент.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять