fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 29.04.2020
  • Наталья Жаркова

Начиная со 2 апреля 2020 года, Верховный Суд РФ принимал на свою электронную почту письма с вопросами, возникающими у судов в связи с применением изменений законодательства, внесенными с целью противодействия  COVID-19.

Ответом на эти письма стал опубликованный 21 апреля 2020 года на сайте Верховного Суда Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) №1 (далее – Обзор), в котором Верховный Суд дал ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Обзор получился достаточно емкий, включает в себя несколько блоков. Изучив его, мы выделили ключевые моменты.

1. Вопросы применения процессуального законодательства

Отложить/приостановить/продлить судебное заседание в связи с эпидемией COVID-19 можно, но на усмотрение суда.

Меры, предпринятые государственными органами по противодействию распространению коронавируса, могут являться основанием для отложения судебного разбирательства, приостановления производства по делу, продления срока рассмотрения дела. При этом вопрос о таком отложении/приостановлении/продлении либо все же рассмотрения дела в условиях пандемии должен решаться судом самостоятельно применительно к каждому конкретному делу.

Таким образом, Обзор не внес какую-либо ясность о том, по каким критериям можно определить состоится ли судебное заседание по делу, поэтому участникам процесса необходимо будет каждый раз уточнять этот вопрос. Что же касается дел приказного и упрощенного производства, а также дел, в которых всеми участниками подано ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, то такие дела рассматриваются в обычном порядке.

Нерабочие дни с 30 марта 2020 г. по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня их окончания.

При этом законодательством предусмотрена возможность восстановления  процессуальных сроков. В частности, пропущенный срок может быть восстановлен, если причины его пропуска будут признаны судом уважительными. Такими причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно не позволили добросовестному лицу воспользоваться своими процессуальными правами.

Исходя из этого, меры по ограничению распространения COVID-19, которые предпринимают государственные органы, и которые объективно не позволили реализовать процессуальные права, следует рассматривать в качестве уважительной причины для восстановления процессуальных сроков.

2. Вопросы применения гражданского законодательства

Установление в РФ нерабочих дней в период с 30 марта 2020 по 30 апреля 2020 года не является основанием для переноса сроков исполнения обязательств, но в некоторых случаях пандемия коронавируса может выступать основанием для освобождения от ответственности за просрочку исполнения обязательств (пени, штрафы и т. п.), что важно! — не для одностороннего отказа от исполнения самого обязательства.

Обстоятельства, вызванные распространением коронавируса, могут признаны обстоятельствами непреодолимой силы.

Если лицо, которое не исполнило или ненадлежаще исполнило свои обязательства, докажет, что исполнить их было невозможно по причине непреодолимой силы, оно может быть освобождено от ответственности (п.3 ст. 401 ГК РФ).

Для того, чтобы признать обстоятельствами непреодолимой силы в ваших отношениях с контрагентами обстоятельства, вызванные распространением коронавируса, и меры, которые принимают госорганы для его ограничения, вам нужно будет доказать, что:

— другие организации и лица, осуществляющие деятельность, аналогичную вашей, также не смогли избежать наступления этих обстоятельств или их последствий (например, запрет государственных органов заниматься определенным видом деятельности на определенный срок).

— вы не можете исполнить свои обязательства по договору именно по причине наступления таких обстоятельств. То есть если бы они не наступили, то вы исполнили бы свои обязательства надлежащим образом.

В Обзоре также указано, что для освобождения должника от ответственности в связи с обстоятельствами непреодолимой силы важно учитывать обстоятельства конкретного дела. В частности, срок исполнения обязательств, характер неисполненных обязательств, а также разумность и добросовестность действий должника:

— предпринял ли он все возможные разумные меры для выполнения своих обязательств и для уменьшения последствий наступления обстоятельств непреодолимой силы (например, оказал услугу удаленно либо передал товар бесконтактным способом);

— уведомил ли контрагента о том, что не сможет исполнить свои обязательства (при отсутствии такого уведомления с должника могут быть взысканы убытки)

Важно, что отсутствие у должника денежных средств по причине введенных госорганами ограничительных мер тоже может быть признано обстоятельством непреодолимой силы.

Обстоятельства, вызванные распространением коронавируса, могут стать причиной прекращения обязательства.

Если после возникновения обязательства (например, после заключения договора) наступили обстоятельства, которые сделали его исполнение невозможным, и за которые не отвечает ни одна из сторон, обязательство прекращается (с п.1 ст.416 ГК РФ). К таким обстоятельствам относятся и акты госорганов (п.1 ст.417 ГК РФ), и если их принятие сделало невозможным исполнение обязательство полностью или частично, оно прекращается полностью или в части (например, договор оказания услуг по проведению банкетного обслуживания дня рождения в дату, попавшую в период объявленных нерабочих дней).

Важно, что невозможность исполнения не должна носить временный характер.

Пандемия COVID-19 может рассматриваться в качестве существенного изменения обстоятельств.

Договор может быть изменен или расторгнут, если обстоятельства, из которых исходили стороны при его заключении, существенно изменились, и из самого договора или его содержания не следует иной вывод (п.1 ст.451 ГК РФ). Существенным изменением считается такое, при котором  договор не был бы заключен или был бы заключен на существенно других условиях.

Пандемия COVID-19 может рассматриваться в качестве существенного изменения обстоятельств только в том случае, если существенно изменилось равновесие обязательств сторон, например стоимость товара или услуги существенно увеличилась, или наоборот, ценность того, что сторона получит по договору, уменьшилась.

По общему правилу в этом случае договор подлежит расторжению. Последствия расторжения определяются судом, исходя из справедливого распределения между сторонами договора расходов, которые они понесли при его исполнении.

Вместо расторжения договора, в связи с существенным изменением обстоятельств могут быть изменены его условия, но это возможно в судебном порядке  и только в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет значительный ущерб для сторон.

Введение ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, не является основанием для автоматического приостановления течения сроков исковой давности.

Законодательством предусмотрен срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд за его защитой (исковая давность), который по общему правилу составляет 3 года (ст.195, 196 Гражданского кодекса РФ).

Несмотря на то, что введение ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, не является основанием для автоматического приостановления течения сроков исковой давности, невозможность для граждан обратиться в суд с иском по причине режима самоизоляции, в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска. Важно, что доказать существование таких обстоятельств должно будет лицо, которое и ссылается на них как на причину восстановления срока исковой давности.

Согласно п.1 ст.202 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности приостанавливается, если предъявлению иска препятствовали обстоятельства непреодолимой силы. При этом течение срока исковой давности приостанавливается, если обстоятельства непреодолимой силы возникли и продолжали действовать в последние шесть месяцев срока исковой давности Например, ваш контрагент не исполнил свои обязательства 15 марта 2018 года, вы можете обратиться с иском в суд не позднее 15 марта 2021 года. Обстоятельства непреодолимой силы возникли в марте 2020 года, и они в данном случае не приостанавливают течение срока исковой давности, но если вдруг данные обстоятельства будут продолжать действовать после 15 сентября 2020 года, то срок исковой давности приостановится с 15 сентября 2020 года, так как до истечения срока исковой давности остается 6 месяцев.

3. Вопросы применения законодательства о банкротстве

Заявление о признании должника банкротом может быть возвращено кредитору, если на должника распространяется мораторий, введенный Постановлением Правительства от 03.04.2020 г. №428.

Правительством РФ введен 6-месячный запрет на подачу кредиторами заявлений о банкротстве в отношении организаций и ИП из пострадавших отраслей экономики, системообразующих организаций, стратегических предприятий, организаций (Постановление от 03.04.2020 г. №428).

В Обзоре указано, что включение должника в перечень лиц, на которых распространяется  такой запрет является основанием для возврата кредитору заявления о признании такого должника банкротом, независимо от обстоятельств возникновения задолженности. Например, даже если задолженность возникла до пандемии коронавируса.

Из моратория по банкротству есть изъятия.

В частности, период действия моратория:

— не установлено ограничений на рассмотрение исков к должникам, на которых мораторий распространяется и исполнительные листы по таким делам выдаются в общем порядке;

— а вот исполнительные производства в отношении таких должников должны быть приостановлены на период действия моратория;

— в то же время , несмотря на приостановление исполнительного производства аресты на имущество таких должников сохраняются.

4. Вопросы применения уголовного законодательства

Распространение в СМИ заведомо ложной информации под видом достоверной о коронавирусной инфекции или о мерах, принимаемых государственными органами в связи с коронавирусом, может повлечь уголовную (для граждан и должностных лиц) либо административную ответственность (для юридических лиц) (ст.207.1 УК РФ, ст.207.2 УК РФ, ч.10.1 ст.13.15 КоАП РФ).

Уголовная ответственность наступает в том случае, если распространение носит публичный характер (СМИ, митинги, выступления, распространение листовок, вывешивание объявлений), а также представляет реальную общественную опасность и причиняет вред охраняемым уголовным законом отношениям (например, провоцирует массовые беспорядки, геноцид и т.д.). В случае, если такое распространение повлекло по неосторожности причинение вреда, смерти человеку, то оно квалифицируется по ст.207.2 УК РФ. При этом привлечение к уголовной ответственности возможно только в случае, если данные действия были совершены после 1 апреля 2020 года. Наказание по данным статьям уголовного кодекса может быть как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы.

5. Вопросы применения законодательства об административных правонарушениях

В Обзор включены разъяснения по применению административной ответственности за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности.

Правительство РФ вправе устанавливать обязательные правила поведения при введении режима повышенной готовности (Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 68). В отношении коронавирусной инфекции такие правила утверждены его Постановлением от 02.04.2020 г. № 417.

В свою очередь территориальные органы власти вправе устанавливать дополнительные обязательные правила при режиме повышенной готовности, они обязательны к исполнению на той территории, на которую распространяются. Так Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ, обязательны к исполнению на территории всей страны. Правила, утвержденные, например, Указом мэра города Москвы, обязательны к исполнению на территории города Москвы. Ответственность за неисполнение таких правил предусмотрена ст.20.6.1 КоАП РФ и ч.2ст.6.3 КоАП РФ.

  • По ст.20.6.1 КоАП РФ следует привлекать к ответственности лиц, нарушающих оба вида упомянутых правил. Наказание по данной статье предусматривает для граждан предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 000 до 30 000 рублей, на должностных лиц – наложение штрафа от 10 000 до 50 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей – наложение штрафа от 30 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц – наложение штрафа от 100 000 до 300 000 рублей. Перечень должностных лиц, которые имеют право составлять протоколы по данным административным правонарушениям достаточно обширный. В частности, это и органы полиции, и органы МЧС, органы Росгвардии, а также должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ, перечень которых утверждается высшим должностным лицом. Срок привлечения по данной статье составляет 3 месяца с момента обнаружения правонарушения. Дела по таким административным правонарушениям рассматриваются районными судами по месту совершения правонарушения.
  • Привлечению к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции подлежат лица:

— с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания;

— прибывшие на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции;

— находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания;

— уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания,

а также иные лица, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим. Так, например, по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ подлежат квалификации действия физического лица, прибывшего на территорию РФ и нарушившего требования по изоляции в домашних условиях в течение 14 дней.

Наказание по данной статье предусматривает для граждан наложение штрафа в размере от 15 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц – наложение штрафа от 50 000 до 150 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – наложение штрафа от 50 000 до 150 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – наложение штрафа от 500 000 до 1 000 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Составлять протоколы по этим административным правонарушениям имеют право органы полиции, а также органы Роспотребнадзора. Срок привлечения по данной статье составляет 1 год с момента обнаружения правонарушения. Дела рассматриваются районными судами по месту совершения правонарушения.

Также необходимо отметить, что постановления об административных правонарушениях могут быть обжалованы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При этом нерабочие дни, установленные в РФ с 30 марта 2020 г. по 30 апреля 2020 г., в данный срок включаются и не могут служить основанием для переноса срока обжалования.

Изучив Обзор, мы пришли к выводу о том, что хотя Обзор и содержит достаточно емкие ответы на наиболее острые вопросы, все же осталось очень много неясностей, так как  Верховный Суд многое оставил на разрешение нижестоящим судам с учетом обстоятельств конкретного дела. Таким образом, однозначных ответов на каждый возникающий в связи с коронавирусом вопрос Обзор не содержит, и каждая ситуация, будь это форс-мажор или восстановление процессуального срока, должна решаться судом самостоятельно с учетом того, как COVID-19 повлиял на правоотношения.

 

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять