fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 14.10.2019
  • Наталья Гарбуз

Один из наших клиентов при при сдаче офиса в аренду столкнулся с отказом арендатора принять помещение без пожарной сигнализации и требованием о ее установке за свой счет и обратился к нам, чтобы выяснить, прав ли арендатор и какова ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Ответы на эти вопросы дает старший юрист нашего сервиса Наталья Гарбуз.

По требованию законодательства Арендодатель обязан предоставить Арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п.1 ст.611 ГК РФ). При этом, автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией (ч.1 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). А имущество должно передаваться в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами, если иное не предусмотрено договором (п.2 ст.611 ГК РФ).

В свою очередь, Арендатор же обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на его содержание, если иное не установлено законом или договором аренды (п.2 ст.616 ГК РФ).

В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации, в пользовании которой находятся такие объекты, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности и назначается ответственное лицо, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте (п.п. 2, 4 Правил противопожарной безопасности в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390)

Следовательно, на Арендатора возложена обязанность по выполнению противопожарных требований для арендуемого помещения, в том числе обеспечение исправного состояния установленной Арендодателем в помещении автоматической системы пожаротушения и сигнализации.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена в форме наложения административного штрафа или предупреждения (ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ). Если в результате нарушения возник пожар и причинен тяжкий вред здоровью человека или смерть, то возможно административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток (ч.6.1 ст. 20.4 КоАП РФ)

Таким образом, ответственность за соблюдение требований противопожарной безопасности возложена на Арендатора и уполномоченный орган вправе требовать исполнения данной обязанности с него, а Арендатор в свою очередь, вправе возложить указанную ответственность на Арендодателя, поскольку Арендатор не смог обеспечить соблюдение правил противопожарной безопасности по причине отсутствия пожарной сигнализации в помещении.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять