fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 26.03.2021
  • Елена Шершнёва

Надо признать, что фитнес-индустрия – одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Спортивные предприятия и фитнес-клубы были перенесли период длительного закрытия, затем столкнулись с жесткими условиями открытия и дальнейшей работы, которые вынуждены соблюдать и по сей день.

И вот на днях стало известно, что Госдума приняла в третьем чтении закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, который с легкой руки СМИ получил название закона о социальном налоговом вычете по НДФЛ для физических лиц за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги. Ожидается, что он вступит в силу уже с 1 января 2022 года.

В новом законе предусмотрены несколько условий получения такого вычета.

  • Расходы должны касаться не любых физкультурно-оздоровительных услуг, а только тех, которые будут включены в специальный перечень таких услуг, утверждаемый Минспорта в течение трех месяцев с момента, когда закон вступит в силу.
  • Провайдер таких услуг (юридическое лицо или ИП), с которым физлицо заключило договор, должен быть включен в перечень физкультурно-спортивных организаций, также утверждаемый Правительством.

Установлено, что такой перечень будет утверждаться на каждый налоговый период не позднее предшествующего ему 1 декабря на основании данных, которые будут сформированы и представлены органами власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта.

 Важно, что в этот перечень могут быть включены только те провайдеры, для которых деятельность в области физической культуры и спорта является основной. Проверьте, ваши коды ОКВЭД – такая деятельность попадает в группировку по классу ОКВЭД 93.

Дополнительные критерии формирования такого перечня будут содержаться в специальном порядке, который также должен быть утвержден Минспорта в течение трех месяцев со вступления закона в силу.

  • Документами, подтверждающими право на вычет, которые необходимо предоставить, названы копия договора и кассового чека, выданного в бумажной или электронной форме.
  •  Размер этого вычета составляет 13% от максимум 120 00 рублей (в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, установленными в Налоговом кодексе) и, таким образом, не превышает 15 600 рублей.
  • И наконец, вычет можно получить по расходам, понесенным не только на взрослого, но и на несовершеннолетних детей.

Остается добавить, что, преследуя цель оздоровления населения и поощрения здорового образа жизни, Госдума фактически внедряет еще одну меру поддержки фитнес-индустрии. Ведь это напрямую повышает привлекательность фитнес-услуг и должно стать лейтмотивом рекламной кампании весна-лето-осень 2021 😊.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять