fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 29.11.2023
  • Елена Шершнёва

1. 3 НОЯБРЯ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О РАЗВИТИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ (Федеральный закон от 04.08.2023 № 478-ФЗ)

Закон вводит термин «технологическая компания», под которым подразумевается российская коммерческая организация, осуществляющая деятельность по разработке или производству продукции, оказанию услуг, выполнению работ с использованием инновационных технологий.

В Законе определены формы государственной поддержки технологических компаний, среди которых налоговые льготы, финансовая и информационная поддержка, формирование спроса на инновационные товары и услуги.

2. МИНЦИФРЫ РАСШИРИЛО СПИСОК ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (приказ от 17.08.2023 № 720)

С 18 ноября, в случае установления Роскомнадзором трех и более фактов несоответствия информации, указанной оператором в уведомлениях о намерении обрабатывать персональные данные и/или осуществлять их трансграничную передачу, тем сведениям, что компания опубликовала о себе на официальном сайте, в отношении такой компании может быть проведена внеплановая проверка.

3. ЗАКРЕПЛЕНЫ СПОСОБЫ АВТОРИЗАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА САЙТАХ (пп. 2 п.1 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2023 № 406-ФЗ)

С 1 декабря владельцы сайтов должны авторизовывать пользователей одним из установленных способов:

  • с помощью номера телефона на основании заключенного с оператором связи договора об идентификации;
  • через ЕСИА;
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью иной системы, которая отвечает требованиям к защите информации.

Новые требования распространяются:

  • на российские организации;
  • граждан, у которых в РФ есть интернет-бизнес;
  • пользователей, которые находятся в России.

Ответственность за нарушение новых требований пока не предусмотрена.

4. ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, вступившие в силу 13 ноября (Федеральный закон от 02.11.2023 № 519-ФЗ)

Добавлено основание для принятия налоговым органом решения об исключении из ЕГРЮЛ компании – отнесение её Центробанком к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций. При этом руководители и участники с долей 50% и более в уставном капитале исключенной из реестра организации в течение трех лет не смогут быть учредителями или руководителями в других компаниях.

5. ДЛЯ МНОГИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕЧАТЬ СТАНЕТ НЕОБЯЗАТЕЛЬНА (Федеральный закон от 02.11.2023 N 525-ФЗ)

C 1 июня 2024 года некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных учреждений) вправе, но не обязаны иметь печать.

Если НКО выпустит печать, то, как и сейчас, она будет отражать полное наименование юрлица на русском языке. При этом сведения о наличии печати обяжут закрепить в уставе.

6. С 24 НОЯБРЯ ЭЛЕКТРОННУЮ КОПИЮ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ И ВНЕСЕННЫЕ В НЕГО ИЗМЕНЕНИЯ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ ИЛИ СЕРВИС ФНС (приказ Минфина от 10.10.2023 № 162н).

7. ФНС ОБНОВИЛА СЕРВИС ПРОЗРАЧНЫЙ БИЗНЕС, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КОНТРАГЕНТОВ (https://pb.nalog.ru/)

В сервисе дополнены варианты поиска, а также расширен перечень отображаемых сведений о налогоплательщике.

8. МИНПРОМТОРГ ОБНОВИЛ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОРТА (приказ от 21.07.2023 № 2701)

Минпромторгом утвержден обновленный перечень товаров для параллельного импорта. Добавлены бренды батарейки и аккумуляторы Panasonic и Duracell, запчасти для автомобилей Isuzu. Новый перечень действует с 4 ноября.

9. ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ МАРКИРУЕМЫХ ТОВАРОВ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК»:

30 ноября заканчивается отсрочка, позволяющая организациям и ИП, которые покупают упакованную воду и молочную продукцию не для перепродажи, не направлять в систему «Честный знак» сведения о выводе продукции из оборота;

с 1 декабря запрещен оборот немаркированных жидкостей (включая безникотиновые) для электронных систем доставки никотина в картриджах, капсулах, а также в составе систем одноразового использования;

с 1 декабря производители и импортеры должны маркировать безалкогольные напитки и квасы в стеклянной и полимерной потребительской упаковке;

с 1 апреля 2024 года обязательной маркировке подлежат рубашки трикотажные машинного или ручного вязания, мужские или для мальчиков; предметы одежды из искусственного меха (в части только верхней одежды); костюмы спортивные и лыжные, отдельные предметы спецодежды и др.;

с 1 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года будет проведен эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов оптоволоконной продукции;

с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года планируется проведение эксперимента по маркировке готовых или консервированных продуктов из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов, грибов и ягод, рыбы и отдельных видов бакалейной продукции;

с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года в пилотном режиме будут маркироваться некоторые виды парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

10. АНТИМОНОПОЛЬНЫМ ОРГАНОМ ДАНЫ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСУ МАРКИРОВКИ ИНФОРМАЦИИ, РАЗМЕЩЕННОЙ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ, В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ (Письмо ФАС России от 20.09.2023 N 08/76261/23)

ФАС России разъяснила, что не является рекламой и не подлежит обязательной маркировке информация о товарах или услугах, размещенная на официальном сайте производителя таких товаров или услуг, на страницах в социальных сетях, в официальном мобильном приложении, если такие сведения предназначены для информирования посетителей об ассортименте товаров или услуг, условиях их приобретения, ценах и скидках, правилах пользования.

Такие сведения носят справочный характер, соответственно на них положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

11. ФАС РОССИИ СООБЩИЛА О НЕОБХОДИМОСТИ МАРКИРОВКИ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ В INSTAGRAM* (сообщение в Telegram-канале замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина https://t.me/webstrangler).

Поставлена точка в вопросе, нужно ли маркировать рекламу в запрещенном Instagram*. Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин получил ответ на свой депутатский запрос, направленный в ведомство после совещания с блогерами.

В письме за подписью руководителя ФАС Максима Шаскольского говорится, что, хотя ведомство и контролирует соответствие интернет-рекламы требованиям закона «О рекламе», контроль за соблюдением норм в части получения идентификатора интернет-рекламы и передачи сведений о рекламе в ЕРИР относится к компетенции Роскомнадзора, который предписывает маркировать размещения на всех цифровых площадках, включая заблокированные. Таким образом, размещение рекламы в Instagram* небходимо регистрировать в ЕРИР, маркировать идентификатором и отчитываться – как и в случае с любой другой интернет-рекламой.

* соцсеть Instagram запрещена в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской.

12. ВЕРХОВНЫМ СУДОМ РФ ОБОБЩЕНА СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО КОРПОРАТИВНЫМ СПОРАМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ПО ТРЕБОВАНИЮ УЧАСТНИКОВ (АКЦИОНЕРОВ) («Обобщение судебной практики по корпоративным спорам о предоставлении информации хозяйственными обществами», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)

Верховный суд РФ еще раз подчеркнул, что законом не установлены какие-либо ограничения в перечне документации о деятельности общества, с которой участник общества вправе знакомиться. При этом, если запрашиваемая информация носит конфиденциальный характер, в обществе должен быть согласован порядок и форма предоставления такой документации.

Если участник обратившийся с требованием о предоставлении информации, является фактическим конкурентом общества, а запрашиваемая информация носит характер конфиденциальной, относится к конкурентной сфере и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества и его деловой репутации, такое требование может быть признано злоупотребления правом и в его удовлетворении будет отказано.

Кроме того, суды отказывают в удовлетворении исков о предоставлении информации, если устанавливают, что запрос истца относительно ее получения не связан с его намерением участвовать в управлении деятельностью общества, а обусловлен намерением причинить вред обществу, воспрепятствовать его деятельности, например, если участником неоднократно запрашиваются одни и те же документы или он требует документацию за период, в котором сам исполнял обязанности директора общества, но не передал документы новому руководителю после прекращения собственных полномочий.

13. РАССМОТРЕНА ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОЦЕНКОЙ ДЕЙСТВИЙ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ (Обзор судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)

В документе содержатся в том числе следующие правовые позиции:

  • неиспользование товарного знака правообладателем, обращающимся за судебной защитой, само по себе не свидетельствует о злоупотреблении правом;
  • суд дает оценку действиям правообладателя товарного знака как добросовестным или недобросовестным с учетом обстоятельств заключения и исполнения лицензионных договоров;
  • недопустима регистрация товарного знака с намерением предъявления исков к добросовестным участникам гражданского оборота о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на данный товарный знак в отсутствие намерения использовать его в хозяйственной деятельности;
  • не подлежит удовлетворению возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку другого лица в случае, если оно подано исключительно с намерением причинить вред этому лицу и лишить его права на товарный знак;
  • суд признает недобросовестными действия лица, связанные с регистрацией в качестве товарного знака обозначения, включающего в себя широко известный и узнаваемый элемент товарного знака иного лица.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять