fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 03.11.2023
  • Андрей Чумаков

1. ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ СОСТАВЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ (ст.14.8 КоАП РФ)

Начиная с 30 октября 2023 года, продавцов могут привлечь к ответственности за:

навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг

Навязывание может быть выражено в предложении приобрести какой-либо товар, работу, услугу до приобретения покупателем основного товара и/или включение в договор условий об обязательном приобретении товаров, работ, услуг наряду с товаром, работой, услугой, которую приобретает покупатель.

Штрафы:

для должностных лиц – от 2 тыс.руб. до 4 тыс.руб;

для юр. лиц – от 20 тыс.руб. до 40 тыс.руб.

игнорирование претензий покупателя.

По Закону РФ «О защите прав потребителей» общий срок рассмотрения претензии покупателя составляет 10 календарных дней. Ранее претензию можно было проигнорировать, например, в случае, если продавец уверен в своей правоте, и доказывать свою правоту уже в суде в случае обращения покупателя в дальнейшем в суд. Теперь же за игнорирование претензии предусмотрены штрафы.

Штрафы:

для должностных лиц — от 15 тыс.руб. до 30 тыс.руб.;

для юр.лиц – от 100 тыс.руб. до 300 тыс.руб.

2. РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПАРАЛЛЕЛЬНОМУ ИМПОРТУ (Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 21.07.2023г. № 2701)

С 4 ноября 2023 можно будет ввозить по параллельному импорту батарейки, аккумуляторы таких брендов как Panasonic, Duracell, Varta. Также в перечень попали новые наименования фотоаппаратов, фармпродукции, моющих средств, растений, игрушек и мебели.

3. УМЕНЬШЕН РАЗМЕР ДОЛГА ДЛЯ ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА ФИЗЛИЦ (изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

С 3 ноября 2023 года физическое лицо вправе обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве при долге от 25 тыс. руб. (ранее 50 тыс.руб.) до 1 млн.руб. (ранее 500 тыс.руб.

4. ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ВОДЫ ВВОДИТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПОДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ В СИСТЕМУ «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» (подп.е п.3 Постановления Правительства РФ от 31.05.2021 № 841)

С 30 ноября 2023 года все участники оборота упакованной воды, приобретающие упакованную воду не в целях ее реализации, должны подавать сведения в систему «Честный знак» о выводе воды из оборота.

5. УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА 6-НДФЛ (Приказом ФНС России от 19.09.2023г. № ЕД-7-11/649@)

С 1 января 2024 года будет применяться новая форма 6-НДФЛ, заполняемая налоговыми агентами.

6. ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА МОГУТ БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ПУБЛИЧНОМ ОБОРОТЕ

В Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий публично использовать иностранные слова на вывесках, рекламах, надписях, указателях, информационных табличках.

7. ОПУБЛИКОВАН ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

18 октября 2023 года Президиумом Верховного суда РФ утвержден обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей, мы изучили его и хотим обратить ваше внимание на два самых актуальных и интересных вывода.

Если Вы в целях рекламы/продажи размещаете на сайте подробную информацию о своем товаре/работе/услуге и предлагаете ее к покупке неопределенному кругу лиц:

1. после сообщения от покупателя о намерении приобрести товар/работу/услугу вы не имеете права изменять цену

2. в предложение (оферту) нельзя включать условие о возможности продавца отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке ввиду отсутствия товара в наличии.

!! Рекомендуем вам внимательно следить и обновлять информацию о товаре/работе/услуге не только на своем сайте, но и на торговых площадках.

А ещё в России появился новый праздник — 22 ноября 2023 будем официально отмечать День психолога 😊

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять