fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 02.02.2024
  • Андрей Чумаков

1. На срок с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно установлены тарифные квоты на вывоз с территорий новых субъектов РФ пшеницы и меслина, ячменя, кукурузы, масла подсолнечного и подсолнечного шрота

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2378 утверждены ставки вывозных таможенных пошлин на указанные виды сельскохозяйственной продукции на срок с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно.

Распределение тарифной квоты осуществляется высшим должностным лицом каждого отдельного региона.

2. Уведомления по НДФЛ

С 1 января 2024 года налоговые агенты обязаны представлять уведомления два разав месяц:

  • по НДФЛ, исчисленному и удержанному с 1-го по 22-е число текущего месяца, – не позднее 25-го числа этого же месяца;
  • по НДФЛ, который исчислили и удержали с 23-го числа по последнее число текущего месяца, – не позднее 3-го числа следующего месяца.

С учетом указанных поправок актуализирована рекомендованная форма отчета6-НДФЛ (Приказ ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@).

3. МРОТ повышен на 18,5% и теперь составляет 19 242 рублей

Работодатели применяют его при расчете:

  • зарплаты;
  • среднего заработка для оплаты отпуска, дней командировки и так далее;
  • больничного за первые 3 дня болезни сотрудника;
  • взносов по пониженному тарифу 15%.

4. Изменились правила уплаты НДФЛ для удаленных сотрудников

Вводятся новые правила уплаты НДФЛ для удаленных сотрудников, которые работают на российские компании по трудовому договору.

С доходов удаленщиков нужно считать налог по основной ставке — 13% с доходов до 5 млн рублей и 15% с доходов свыше 5 млн рублей независимо от того, в какой стране трудится работник. Российский работодатель будет выступать налоговым агентом для резидентов и нерезидентов.

Также вводится обязанность по уплате НДФЛ со сверхлимитных компенсаций удаленным сотрудникам. Так, если организация выплачивает удаленным сотрудникам компенсации за использование в работе собственного имущества (компьютерной техники, оборудования для подключения к Интернету и др.), то с части выплат нужно будет платить НДФЛ. На 2024 год установлен лимит компенсации в размере 35 рублей за день дистанционной работы — эта сумма налогом не облагается. С сумм свыше будут удерживать НДФЛ по ставке 13%, если работник не подтверждает расходы документами.

5. Произошли изменения в системе ответственности за производство упаковки

В России действует система расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Это значит, что предприятие должно отвечать за утилизацию образовавшихся отходов одним из двух способов:

  • уплатить экологический сбор за переработку упаковки (вариант подходит для компаний, которые не утилизируют отходы самостоятельно);
  • заключить договор с подрядчиком (специализированная организация за плату возьмет задачи по переработке упаковки на себя).

С 1 января 2024 года вступил в силу закон № 451-ФЗ, который внес измененияв систему: ответственность за утилизацию упаковки будут нести только производители упаковки.

6. Фиксированные взносы ИП повышены

С января 2024 года установлен новый размер фиксированных взносов ИП — 49 500 рублей. С доходов, превышающих 300 000 рублей, по-прежнему нужно уплачивать дополнительно 1% . При этом выросла и максимальная сумма взносов — она составляет 277 571 руб.

7. Санитарно-эпидемиологический надзор: новый индикатор риска коснется предприятий общепита

В соответствии с Приказом Минздрава России от 17.11.2023 № 615н с 31 декабря 2023 года Минздрав расширил перечень индикаторов риска нарушения требований, за соблюдением которых следят в рамках федерального санитарно-эпидемиологического госконтроля (надзора).

Один из новых показателей — ситуация, когда терорган, например, Роспотребнадзора получил второе экстренное извещение об острой кишечной инфекции на объекте общепита. При этом с даты поступления первого документа, который касается того же заведения, прошло не более 7 календарных дней.

8. Международные автомобильные перевозки грузов: правительство продлило ответный запрет

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2023 № 2260 запрет на международные автоперевозки грузов по РФ транспортом иностранных лиц продолжит действовать до устранения обстоятельств, из-за которых эту меру ввели. Она касается ТС перевозчиков из стран, которые установили ограничения в этой сфере для российских компаний и граждан.

Ранее правила нужно было соблюдать до 30 декабря 2023 года.

Напомним, мера не касается перевозок грузов, которые ввозят через границу РФ с Беларусью.

9. Валютные операции, корпоративные отношения и ценные бумаги: президент продлил ряд антикризисных мер

Согласно Указу Президента РФ от 18.12.2023 № 958 в 2024 году резидентам по-прежнему нельзя оплачивать доли, вклады и паи в имуществе юрлиц-нерезидентов. Запрет можно не соблюдать, если, например, получить индивидуальное разрешение ЦБ РФ.

На 2024 год продлено право отдельных компаний принимать решения без учета голосов, в частности, лиц из стран, совершающих недружественные действия.

Теперь до конца 2025 года запрещено совершать сделки и операции с ценными бумагами ряда отечественных юрлиц, с долями в их уставных капиталах и пр. Речь идет о случаях, когда активы принадлежат, к примеру, компаниям из упомянутых стран.

10. 6 января 2024 года Ростехнадзор расширит список показателей риска

Новый индикатор заключается в том, что ведомству не поступило заявление организации, которая использует производственный объект III или IV класса опасности, об изменении сведений о нем в госреестре. То же касается ИП.

Индикатор сработает, если заявления не было в течение 2 лет с даты, когда в реестр заключений экспертизы промбезопасности внесли особое заключение. Речь идет о документе, по которому документация на техническое перевооружение отвечает нужным требованиям. Еще одно условие – нет информации о том, что такое перевооружение не провели.

Напомним, если в 2024 году Ростехнадзор вывляет показатели риска, то по согласованию с прокуратурой может провести внеплановую документарную или выездную проверку.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять