fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 04.03.2024
  • Андрей Чумаков

 

1.Закон о добровольной пожарной охране

С 1 февраля 2024 года устанавливается возможность по созданию территориальных и объектовых добровольных пожарных подразделений

Организации самостоятельно могут создавать объектовые добровольные пожарные подразделения без создания общественного объединения пожарной охраны. Но с учетом определенных в законе требований, прав и обязанностей, предъявляемых к добровольным пожарным, участвующим в деятельности таких подразделений.

Также отмечается, на организацию при создании добровольного пожарного подразделения, возлагается организация по подготовке добровольных пожарных и материальное стимулирование за участие в обеспечении пожарной безопасности.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 445-ФЗ; Приказы МЧС России от 01.11.2023 №1129 и №1130.

2.Маркировка товаров

С 5 февраля 2024 года внесены изменения в правила маркировки упакованной воды средствами идентификации

Внесенные изменения распространяются на упакованную воду, реализуемую в рамках конкурсного производства. С целью получения кода маркировки, участнику оборота упакованной воды необходимо направить заявку в Систему «Честный ЗНАК». В том числе участники оборота упакованной воды, будут иметь возможность подачи отчета о нанесении средства идентификации на упакованную воду, маркированную средствами идентификации, преобразованными из кодов маркировки, полученных по заявке.

А также, предусмотрено указание в отчете о нанесении средств идентификации даты истечения срока годности упакованной воды.

Постановление Правительства РФ от 02.02.2024 № 106

3.Параллельный импорт

С 9 февраля 2024 года в Россию можно ввозить без согласия правообладателей товары, таких брендов, как:

  • TEROSON
  • PARKER
  • A-DERMA
  • TotalEnergies
  • Epiroc
  • MAN
  • BOBCAT
  • SOLER & PALAU
  • EA SPORTS FC

Приказ Минпромторга России от 16.01.2024 №135

4.Госрегистрация программ или баз данных

С 9 февраля 2024 года скорректированы правила оформления заявки на государственную регистрацию программы или базы данных.

Изменения внесены в форму заявления о госрегистрации и форму дополнения к такому заявлению. Закреплен перечень указываемых в заявлении сведений в случае, если программа или база данных создана с привлечением бюджетных средств.

В случае, если исключительное право на программу или базу данных принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, заявитель указывается следующим образом: «Российская Федерация или наименование субъекта Российской Федерации или муниципального образования, от имени которой выступает».

Приказ Минэкономразвития России от 21.12.2023 № 904

5.Недвижимость

С 9 февраля уточнены требования к форме ходатайства об установлении публичного сервитута.

В случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута для эксплуатации линейного объекта необходимо указать следующую информацию:

  • сведения о том, что линейный объект создан до 30 декабря 2004 г.;
  • сведения о виде линейного объекта;
  • сведения об эксплуатации линейного объекта для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения и оказания населению услуг связи.

Приказ Росреестра от 21.11.2023 № П/0468

6.Виды судебных экспертиз

С 16 февраля 2024 года скорректирован перечень видов судебных экспертиз, выполняемых в судебно-экспертных учреждениях Минюста России.

Вводятся новые виды экспертиз — религиоведческая и этиковедческая экспертизы, в рамках которых будет проводиться религиоведческое и этиковедческое исследование информационных материалов соответственно.

Приказ Минюста России от 31.01.2024 №32

7.Порядок убытия отходов и лома черных металлов через госграницу России

С 17 февраля 2024 года определены пункты пропуска через госграницу России для убытия из России за пределы таможенной территории ЕАЭС отходов и лома черных металлов.

Отходы и лом черных металлов убывают из России за пределы таможенной территории ЕАЭС только из морских пунктов пропуска через госграницу России.

Постановление Правительства РФ от 17.02.2024 №183

8.Формы документов для ИП

С 18 февраля 2024 года изменяются некоторые формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Изменения внесены в следующие формы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Р21001);
  • заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (Р24001);
  • заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Р26001).

Приказ ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-14/4@

9.НДФЛ

С 20 февраля 2024 года актуализированы перечни кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ.

Перечень кодов видов доходов дополнен следующими кодами:

  • суточного или полевого довольствия работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, и работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, а также надбавок за вахтовый метод работы взамен суточных лиц, выполняющим работы вахтовым методом;
  • полученных в виде возмещенных расходов дистанционного работника, связанных с использованием им для выполнения трудовой функции оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, в сумме, определяемой коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, превышающей 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно (при отсутствии документально подтвержденных расходов дистанционного работника).

И также уточнены коды видов расходов, относительно стандартных налоговых вычетов, а именно, добавлен код в отношении суммы накопленного процентного (купонного) дохода.

Приказ ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-11/3@

10.Создание особой экономической зоны

С 23 февраля 2024 года определены правила создания особой экономической зоны и изменения ее площади, а также требования к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами особой экономической зоны.

Решение о создании особой экономической зоны принимается Правительством РФ и оформляется постановлением. Основанием для принятия решения служит одновременное соблюдение нескольких условий, а именно:

  • критериев, предусмотренных законом;
  • соответствие инвестпроектов, заявленных потенциальными инвесторами к реализации на территории предполагаемой к созданию особой экономической зоны;
  • требованиям к инвестпроектам.

И инвестпроект должен отвечать следующим требованиям:

  • соответствие инвестпроекта и цели создания особой экономической зоны;
  • резидент особой экономической зоны должен осуществить в первые 3 года реализации инвестпроекта не менее двух третьих общего объема инвестиций, в том числе капитальных вложений, в рамках реализации инвестпроекта;
  • дисконтированный срок окупаемости инвестпроекта с учетом применения особых условий предпринимательской деятельности должен составлять менее 15 лет.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2024 №156

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять