fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
Четыре причины, почему стоит отказаться от классического юридического аутсорсинга
  • 18.04.2018
  • Андрей Чумаков

Мысли вслух от Андрея Чумакова, партнера NewLawyers, сооснователя юридического сервиса Solver 

Вот тут более подробная информация об особенностях сервиса Solver по сравнению с классическим юридическим аутсорсингом

Вот тут публикация этой статьи на vc.ru. А тут публикация на Facebook.

1. Малопонятные тарифы и «скрытые» платежи

Если вы зайдете на сайт практически любой аутсорсинговой фирмы, то вам будет предложено несколько тарифов. Например, для тарифа а-ля VIP GOLD вы получите анализ пяти договоров, подготовку нескольких документов, шесть устных консультаций, а также неограниченное (!) предоставление нормативно-правовых актов.

Насколько клиенту это действительно нужно? Ведь в этом месяце может существовать необходимость в проверке, допустим, только трех договоров. Однако в том же месяце может произойти увеличение уставного капитала, что потребует оформления пакета корпоративных документов, организации визита к нотариусу, подачи заявление в налоговый орган.

Подобные отклонения в тариф уже не включены, и поэтому за них нужно платить дополнительно … хотя и лимит по договорам вы вроде как не выбрали, да и письменные консультации ни разу не заказывали.

Юридический сервис Solver решает проблему с непонятными тарифами и скрытыми платежами

 2. Незнание специфики бизнеса

Следующая по частоте причина – это недостаточная интеграция юридической фирмы и, как следствие, отсутствие комплексного видения правовой ситуации, в которой оказался клиент.

Это проблема в какой-то степени производна от проблемы с тарифами, которая описана выше. Если юрист не вовлечен в вашу ежедневную работу, а его участие ограничено лишь эпизодическим решением задач определенного типа, то трудно ожидать его полной интеграции с вашим бизнесом.

В результате каждый новый «внутренний» заказчик той или иной работы вынужден заново объяснять юристу-аутсорсеру, как организован бизнес-процесс и с какими особенностями правового регулирования придется столкнуть при выполнении задания. Достаточно очевидно, что это не может не раздражать.

Юридический сервис Solver разбирается в специфике вашего бизнеса.

3. Отсутствие проектного менеджера

Описанный выше минус подчас усугубляется тем, что задачи, поступающие от вас, часто решает первый из числа освободившихся юристов. Даже если у вас премиум тариф (что бы это в реальности не означало). Если же у вас и такого тарифа нет, то вообще не факт, что вашей задачей будет заниматься в достаточной степени квалифицированный юрист.

В конечном счете проблема сводится к отсутствию проектного менеджера, который взял бы на себя ведение того или иного клиента. Даже если он сам не делает всю юридическую работу для данного клиента, что было бы странно от него ожидать, ведь не может же юрист знать все законодательство.

Юридический сервис Solver каждому клиенту выделяет собственного юриста.

4. Дорого

Результат: вы оплачиваете тариф 10000 – 100000 рублей в месяц и получаете надежду, что ваши юридические потребности закрыты. Дорого ли это? Обычная аутсорсинговая компания, конечно, скажет, что нет. Ведь вы экономите на зарплате, налогах, страховых взносах, организации рабочего места, компьютере и правой базе.

А мне кажется, что это дорого. Ведь вы постоянно доплачиваете за дополнительную работу, не включенную в тариф. Более того, вы и ваши ключевые сотрудники тратите время на объяснение основ вашего бизнеса каждому очередному юристу, которого подключают к вашему проекту. Сколько стоит ваше время? Дорого?

Юридический сервис Solver дешевле обычного юридического аутсорсинга.

Вот тут более подробная информация об особенностях сервиса Solver по сравнению с классическим юридическим аутсорсингом.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять