fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 08.10.2019
  • Ярослав Чистопашин

Опубликован Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 230-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 231 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», вносящий поправки в ГК РФ, который вступит в силу 27 июля 2020 года.
Целью инициативы, по словам законодателя, является совершенствование правового регулирования в сфере правовой охраны наименований мест происхождения товаров (geographical indication, НМПТ) и, самое интересное: введение в ГК РФ самостоятельного объекта интеллектуальных прав — географическое указание (designation of origin, ГУ).

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМАТИКА

Актуальность этих изменений обусловлена рядом проблем, которые выявлены правоприменительной практикой регулирования отношений в области НМПТ. Основная из них состоит в том, что на сегодняшний день хозяйствующие субъекты не способны максимально эффективно использовать потенциал данного объекта интеллектуальной собственности.

На текущий момент, в РФ действуют не более двухсот регистраций НМПТ, около ста пятидесяти из них — российские. Для сравнения, в Европейском Союзе охраняется более 3000 ГУ и НМПТ.

Низкая эффективность использования такого объекта интеллектуальной собственности, как НМПТ, связана со сложной, порой недостаточной для регистрации, административной процедурой.
В частности, для регистрации НМПТ необходимо получить заключение уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти о том, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. (п. 5 ст. 1522 действующей редакции ГК РФ)
В то же время, перечень таких органов охватывает не все виды товаров, которые могут обозначаться НМПТ, что также снижает возможность регистрации (для примера можем привести лечебные грязи, природные драгоценные камни).
В целях упрощения Административного регламента, поправки к закону предусматривают, что при отсутствии заключения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ, существует возможность получения заключения, уполномоченного Правительством РФ высшего органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого находится соответствующий географический объект. (п. 2 ст. 1522.1 новой редакции ГК РФ)

НОВЕЛЛЫ

• Определение ГУ как обозначения, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории географического объекта, при этом определенное качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени определяются его географическим происхождением;
• Определение требований, необходимых для государственной регистрации ГУ, порядка регистрации, содержания и действия исключительного права и других особенностей гражданско-правового режима названного объекта;
• Изменения отдельных особенностей правового режима НМПТ: требование в отношении НМПТ об осуществлении всех стадий производства товара на территории соответствующего географического объекта, введение возможности подачи заявки на регистрацию НМПТ одновременно несколькими лицами и др.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Введение ГУ, как самостоятельного объекта, и одного из видов коммерциализации интеллектуальной собственности обусловлено несколькими факторами:
• Во-первых, обязательства по охране ГУ возникли у РФ в связи со вступлением в ВТО и подписанием Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Положения ТРИПС содержат в себе понятие «ГУ» и обязывает страны-члены ВТО предусматривать правовые средства, направленные на охрану ГУ.
• Во-вторых, Договор о Евразийском экономическом союзе также относит ГУ к объектам интеллектуальной собственности и содержит определение ГУ, соответствующее определению в ТРИПС.
Также, при введении ГУ, законодатель обратился к ст. 6 Регламента Европейского парламента и Совета (ЕС) №1151/2012 от 21 ноября 2012 года. Нормы вышеуказанной статьи отражены в будущей редакции ГК, в пп. 3 и 4, п. 2. ст. 1516, и указывают, в каких случаях обозначения не могут быть зарегистрированы в качестве охраняемых НМПТ или ГУ.

СОХРАНЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

Важность сохранения НМПТ как отдельного объекта интеллектуальной собственности, определяется мировыми тенденциями в этой области.
В рамках Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) действует международный механизм, который базируется на Женевском акте Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения товаров и их международной регистрации, и содержит в себе положения об охране двух самостоятельных объектов: НМПТ и ГУ.

Подробнее, с международным регулированием использования ГУ, можно ознакомиться по ссылкам на материалы Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС):
https://www.wipo.int/export/sites/www/treaties/ru/registration/lisbon/mainprovisions.pdf
https://www.wipo.int/edocs/pubdocs/ru/wipo_pub_952.pdf
Также, НМПТ, по смыслу закона, рассматривается как более сильное средство индивидуализации, чем ГУ и, даже товарный знак, поскольку оно должно стать известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого определяются исключительно характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. При этом на территории данного географического объекта должны осуществляться все стадии производства товара, оказывающие существенное влияние на формирование особых свойств товара, тогда как для ГУ достаточно осуществления хотя бы одной из стадий производства. (п. 1 ст. 1516 ГК РФ в новой редакции ГК)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОВВЕДЕНИЙ (СУБЪЕКТ ПРАВА, ФОРМА ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА РЕГИСТРАЦИЮ)

В статье 1518 действующего ГК РФ, закон предусматривает, что наряду с гражданами и юридическими лицами, регистрация обозначения в качестве ГУ или НМПТ, возможна объединениями лиц, создание и деятельность которых не противоречит законодательству страны происхождения товаров (такое определение уже встречается в ГК РФ — в п. 1 ст. 1510). При этом подразумевается, что в ряде стран допускается существование объединений лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (например, Германия, Франция). Такая возможность в РФ отсутствует. В этой части положения ст. 1518 новой редакции ГК РФ будут распространяться только на зарубежных заявителей.

Отметим, что в поправках не конкретизируются требования к документам, подлежащим представлению при подаче заявки на ГУ с целью подтверждения, что заявитель производит товары, обладающие характеристиками, являющимися условиями предоставления охраны (ст. 1522 новой редакции ГК РФ). Это существенно упрощает порядок рассмотрения заявки. С другой стороны, идея о ГУ в Соглашении ТРИПС и Женевском акте Лиссабонского соглашения, предполагает более независимые подтверждения необходимости защиты такого объекта интеллектуальной собственности.

Ещё один положительный момент состоит в том, что, в соответствии с новой редакцией ГК, защищенное обозначение могут использовать одновременно несколько лиц. ГУ будет оформляться одно на всех. К примеру, сибирские пельмени смогут выпускать в Кемерово, в Новосибирске и в Барнауле. При этом, для целей регистрации НМПТ или ГУ могут объединиться не только производители товара, но и производители сырья, упаковщики, дистрибьютеры и др.

СРАВНЕНИЕ НМПТ И ГУ

СРАВНЕНИЕ НМПТ И ГУ

СРАВНЕНИЕ НМПТ И ГУ

ПРАКТИКА ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ НМПТ.

Опыт правоприменения норм ГК в части защиты объектов интеллектуальной собственности, показывает, что существуют коллизии между двумя способами защиты, такими как товарный знак и НМПТ.

Пример:
Минеральные воды Сарово. Регистрация товарного знака, давала право только его
обладателю писать на этикетках «Сарово». Воду же он может разливать где угодно. Остальные предприятия региона уже не могут указывать, что они продают именно воду Сарово.
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.05.2015 по делу N 300-ЭС14-8176, СИП-179/2014

Некоторые споры возникают по поводу противоречия НМПТ и ГОСТам:

Пример:
НМПТ «Сыр Адыгейский» и ГОСТ 322632013 «Сыры мягкие. Технические условия». НМПТ запрещает производство Адыгейского сыра, всем производителям в России за пределами Адыгеи. На сегодняшний день, выпуск продукции под наименованием «Сыр Адыгейский» правомерен только на территории Республики Адыгея и Краснодарского края.
Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2018 N 300-ЭС17-20582 по делу N СИП-48/2017

Опыт из практики защиты исключительных прав на НМПТ:

Примеры:

1. Суд признал контрафактными товары и обязал прекратить использование наименования места происхождения товара «Ессентуки N 4» и наименования места происхождения товара «Ессентуки N 17» при производстве минеральной воды из скважин, не указанных в наименовании места происхождения товара «Ессентуки N 4» и наименование места происхождения товара «Ессентуки N 17».
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 15.07.2019 N С01-486/2019 по делу N А63-14910/2018

2. Ответчик производит и продает минеральную воду, используя при этом принадлежащий ему товарный знак по свидетельству РФ, имеющий более раннюю дату приоритета, нежели истец приобрел свое исключительное право на защиту обозначения НМПТ.В связи с этим, суд не признал произведенную минеральную воду, содержащей на этикетках, упаковках наименование места происхождения товара, контрафактной.
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 20.05.2019 N С01-252/2019 по делу N А63-14419/2018

Несколько кейсов, обнаруживающих изощрённость Административного регламента регистрации НМПТ, а также различие позиций судов и органов федеральной исполнительной власти по этому вопросу:

Суд, исследовав представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, в том числе представленные компанией документы:
• свидетельство об охране охраняемого указания происхождения «EMILIA» от 05.11.2013 № 0056889, выданное Генеральной дирекцией стимулирования качества сельскохозяйственной продукции Министерства сельскохозяйственной продукции и лесов Италии;
• материалы, касающиеся предоставления правовой охраны заявленному наименованию места происхождения товара в ряде стран в соответствии с Лиссабонским соглашением об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации от 31.10.1958;
• выписку из международного реестра ВОИС;
• тексты правовых актов Европейского Союза с частичным переводом на русский язык;
• декларацию Министерства аграрной политики, продовольствия и лесного хозяйства Италии от 21.10.2016;
суд первой инстанции, придя к выводу о нарушении Роспатентом пункта 1 статьи 1516, пункта 2 статьи 1517 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также установленной процедуры рассмотрения заявки и возражения, пришел к выводу о наличии оснований для отмены решения и обязания Роспатента повторно рассмотреть возражение компании.
Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2019 N 300-ЭС19-5840 по делу N СИП-185/2018

Такого рода прецеденты отнюдь не способствует улучшению инвестиционного климата в нашей стране.

Следующий пример:

Позиция Роспатента: NAPA VALLEY не доказал, что обозначение товара (вино) охраняется в США в качестве НМПТ, вследствие этого, обозначение не соответствует статье 1516 и п. 2 статьи 1517 ГК РФ.
Суд признал решение Роспатента недействительным: географические указания в США охраняются в рамках системы идентификационных знаков (товарных, коллективных, сертификационных).
Вина производятся из винограда, более 85% которого выращено в Американском винодельческом регионе NAPA VALLEY, имеющем четко очерченные границы.
Законом США 46 FR 9061 описываются особые свойства и определяется территория
Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 30.03.2018 N С01-111/2018 по делу N СИП-237/2017

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ БРЕНДОВ

Географическое происхождение, в совокупности со специфическими свойствами, способствуют повышению интереса и внимания потребителей к конкретным товарам. Так информация о «месте происхождения», может говорить потребителю об особой ценности продукта. Эти факторы способствовали появлению такого объекта интеллектуальных прав, как географическое указание.

Успешные маркетинговые стратегии настоящего обеспечивают узнаваемость бренда. ГУ несут информацию о свойствах продукта, связанных с его происхождением. Такие средства индивидуализации продукта на рынке, дают потребителям возможность отличать продукцию, свойства которой основаны на ее географическом происхождении, где качество обусловлено её происхождением, от продукции, не обладающей такими характеристиками.

Право на использование географических указаний обычно принадлежит местным производителям, и поэтому дополнительный доход, образующийся благодаря такому использованию, достается всем таким производителям. Поскольку продукция, маркированная географическими указаниями, обычно продается дороже, это способствует росту занятости в соответствующей местности и, в конечном счете, может предотвращать уход аграрного населения в города. Кроме того, сбыт продукции, идентифицируемой географическими указаниями, часто создает другие положительные побочные последствия – например, в области туризма и общественного питания. Географические указания могут вызывать рост благосостояния региона не только в форме создания рабочих мест и роста доходов, но также путем привлечения внимания к региону в целом, путём формирования «региональных брендов».

Продукция, идентифицируемая географическими указаниями, часто является результатом традиционных процессов и знаний (подробнее о традиционных знаниях на: https://www.wipo.int/tk/ru/), которые сохранялись жителями местного сообщества конкретного региона на протяжении многих поколений.

Особенности географических указаний хорошо отвечают особенностям традиционных знаний (ТЗ), так как обеспечиваемая ими охрана в принципе не ограничена во времени и сохраняется до тех пор, пока между изделиями и географической местностью существует качественная связь и указание не приобрело родовой характер. Они имеют характер коллективных прав, не создают никаких прав на их уступку или передачу по лицензии, а связь между продуктом, его свойствами и географическим местом, лежащая в основе идеи охраны географических указаний, не допускает передачи указаний производителям, находящимся вне обозначаемых ими регионов.

Охрана географических указаний означает признание культурного значения традиционных знаний и традиционных выражений культуры может способствовать их сохранению для будущих поколений. Благодаря дополнительному доходу, который обеспечивается географическими указаниями, у производителей возникает меньше стимулов заменять традиционные приемы работы новыми, возможно, более экономичными.

Дешевые сари, производимые в Индии на электрических ткацких станках, часто выдают за знаменитые сари банарси, которые ткутся на ручных ткацких станках в районе Варанаси и прилегающей местности. Изделия, которые производят на электрических станках, требуют в десять раз меньше труда, чем подлинные банарси ручной работы, и поэтому составляют серьезную конкуренцию продукции местных ткачей и могут в принципе привести к тому, что производство сари банарси на ручных станках станет экономически неоправданным, а необходимые для него навыки и знания будут утрачены.

Географические указания могут охранять традиционные знания от ассоциирующихся с ними ложных или вводящих в заблуждение наименований, используемых в торговом обороте. Они также могут защищать интересы местных общин, облегчая коммерческое использование традиционных знаний и стимулируя экономическое развитие, основанное на использовании ТЗ. Географические указания дают таким общинам средства индивидуализации их изделий и возможность получить доход от их коммерциализации и тем самым повысить свое благосостояние.

Использованные материалы:
1.https://www.wipo.int/export/sites/www/treaties/ru/registration/lisbon/mainprovisions.pdf
2.https://www.wipo.int/edocs/pubdocs/ru/wipo_pub_952.pdf
3.https://www.wipo.int/tk/ru/
4.https://iz.ru/697192/pavel-chernyshov/okhranu-regionalnykh-brendov-usiliat
5.https://www.pnp.ru/economics/narodnye-promysly-podkrepyat-brendami.html?utm_source=pnpru&utm_medium=block&utm_content=164821&utm_campaign=also_block
6. Женевский акт Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения товаров и географических указаниях
7. ГК РФ

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять