fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 26.03.2020
  • Михаил Рекусов

Как мы все знаем, вчера Президент издал Указ №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» («Указ»), в соответствии с которым следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля 2020 г., является нерабочей с сохранением за работниками заработной платы.

Указ распространяется не на всех, делая исключения для:

а) непрерывно действующих организаций;

В Трудовом кодексе РФ такими называются организации, выполняющие:
— работы, приостановить которые невозможно по производственно-техническим условиям,
— работы, которые необходимы для обслуживания населения,
— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
На практике такими предприятиями, как правило, признаются крупные производства, заводы, предприятия общественного транспорта, гражданской авиации и т.п.

б) медицинских и аптечных организаций;

По данному пункту отметим только, что под медицинскими организациями подразумеваются компании, осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии, и к таким организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность в данной сфере.

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Здесь ключевым является вопрос, что понимается под товарами первой необходимости. В законодательстве этот термин употребляется применительно к продуктам питания, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. Поэтому в данном случае речь идет о компаниях, реализующих гражданам продовольственные товары.
Очевидно данный пункт также будет распространяться на организации, обеспечивающие работу продовольственных магазинов, например, на производителей продовольственных товаров и транспортные компании, осуществляющие их доставку.

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

Прежде всего, данный пункт относится к организациям, занимающимся жизнеобеспечением населения: водоканалы, энергетика, теплообеспечение, операторы связи. Также в равной степени применим к ситуациям, при которых приостановление деятельности невозможно в силу форс-мажорных обстоятельств.

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Данный пункт дублирует положения пункта «а», так как законодатель и так относит такие компании к организациям, осуществляющим непрерывную деятельность.

Отдельно хотелось бы отметить, что термин «нерабочие дни», использованный в Указе, в законодательстве отсутствует. Трудовой Кодекс РФ использует только: «выходные дни» и «нерабочие праздничные дни». По нашему мнению, данное расхождение терминов допущено, скорее всего, умышленно, так как основной целью Указа является противодействие пандемии и приостановление рабочей активности общества на предстоящую неделю. Мы полагаем, что правильным со стороны компаний, не подпадающих под исключения, перечисленные выше, будет освободить работников от работы на указанный период.

Если же компания намерена продолжать работу в предстоящую неделю по аналогии с работой в выходные и нерабочие праздничные дни, опираясь на то, что в Указе отсутствуют прямые нормы об ответственности за его нарушение, нужно учитывать следующие обстоятельства:
— указы Президента обязательны для исполнения на всей территории России;
— в складывающихся беспрецедентных обстоятельствах Администрация Президента может воспользоваться закрепленными за ней широкими полномочиями по соблюдению исполнения указов Президента и данного Указа, в частности;
— не исключено, что, если в организации, продолжившей свою работу вопреки требованиям Указа, будет выявлен случай заражения коронавирусом, то и руководитель такой организации, и сам заболевший работник могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять