fbpx
close
Форма обратной связи
Оставьте ваше сообщение в форме ниже, и получите персональное предложение
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Отличный выбор!
Оставьте, пожалуйста, контакты. В ближайшее время мы с Вами свяжемся, чтобы согласовать детали
user-blue
phone-blue
mail-blue
close
Опишите, пожалуйста, проблему
user-blue
phone-blue
mail-blue
chat-blue
  • 19.06.2020
  • Наталья Жаркова

В декабре 2019 года весь мир узнал о существовании и распространении новой коронавирусной инфекции. В целях профилактики ее распространения в России были введены единые нерабочие дни в период с 28 марта по 12 мая 2020 года. В то же время, в этот период сохранилась возможность дистанционного режима работы, и многие работодатели внедрили его в своих компаниях. Очевидно, что многим работникам это пришлось по душе, а есть ли положительные моменты в режиме дистанционной работы для работодателей?

Пожалуй, стоит начать с самого понятия дистанционная работа. Что же это такое?  Определение дано в ст.312.1 Трудового кодекса РФ: дистанционной работой является выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя при условии использования для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником сети «Интернет» и других информационных сетей.

Помимо таких очевидных плюсов для работодателя в дистанционной работе, как сокращение затрат на аренду большого офиса и оргтехнику и возможность поиска опытного специалиста в любом уголке нашей страны, можно выделить еще несколько положительных моментов.

Электронный документооборот

Статья 312.1 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику и работодателю возможность вести между собой электронный документооборот. Такой электронный документооборот может включать в себя все документы, которые нужны для заключения трудового договора (паспорт, ИНН, СНИЛС, справки и иные документы, предусмотренные трудовым законодательством), сам трудовой договор, должностную инструкцию, приказы, вынесенные в отношении дистанционного работника, соглашение об изменении условий трудового договора и иные локально-нормативные акты, касающиеся деятельности работника. Считаем, что это является положительным моментом для работодателя, так как это экономит не только канцелярию, но и драгоценное время на распечатку, подпись, сканирование документов. Также преимуществами электронного документооборота являются быстрый доступ к документам, простота в исправлении, безопасность и сохранность документов. Юристы нашего сервиса ранее публиковали материалы, посвященные теме электронного документооборота с работниками (например, в мае 2020 года в №5 журнала «Юрист компании» ), и вы можете ознакомиться с ними, чтобы погрузиться в детали.

Уменьшение обязанностей по обеспечению безопасности работника

В ст.212 Трудового кодекса РФ перечислены обязанности работодателей по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Этот список обязанностей работодателя состоит из 24 пунктов, и всего 3 пункта применимы к дистанционным работникам. Так в отношении дистанционных работников работодатель обязан:

  • расследовать несчастные случаи на производстве;
  • обеспечить обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве;
  • обеспечить выполнение предписаний трудовой инспекции.

То есть основная обязанность  работодателя в данном случае – это социальное страхование от несчастных случаев на производстве. В связи с тем, что режим рабочего времени и отдыха определяется работником самостоятельно, ему будет сложнее доказать, что несчастный случай произошел именно при исполнении им служебных обязанностей.

Также хочется отдельно отметить, что в отношении дистанционного работника не надо проводить специальную оценку условий труда, которая стала обязательной в отношении всех категорий работников с 01 января 2019 года.

Дополнительные основания для расторжения трудового договора

Несомненным плюсом применения для работников режима дистанционной работы является закрепление в трудовом договоре дополнительных оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Если работника, находящегося не на дистанционном режиме работы, можно уволить только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, то дистанционника можно уволить еще и по дополнительным основаниям, которые работодатель вправе выбрать на свое усмотрение. Главное, закрепить эти основания в трудовом договоре при его заключении. Например, такими основаниями могут быть неоднократный срыв сроков сдачи результатов работы, несоответствие результатов работы требованиям, указанным в трудовом договоре

Работник, работающий на дистанционном режиме, будет реже брать больничный

В связи с тем, что работнику нет необходимости находиться постоянно на рабочем месте, плюс, он самостоятельно устанавливает для себя режим рабочего времени, он может продолжать работать и в период легкой болезни, а также в период болезни его малолетнего ребенка.

Конечно, не стоит забывать и о том, что у любой медали всегда две стороны, и при всех своих положительных моментах, дистанционная работа имеет и свои недостатки как для работодателя, так и для работника. В последнее время проводится немало опросов об отношении к такому формату работы, и многие работники называют в качестве недостатка отсутствие живого общения. Однако работодатель всегда может смягчить этот фактор, например периодически проводя совместные онлайн или офлайн мероприятия для своих работников.

Подводя итоги, хочется обратить внимание на то, что мир не стоит на месте, и мы должны за ним успевать, а дистанционная работа – это один из хороших способов достичь этой цели как для работодателя, так и для работника.

Получать полезные материалы для знакомства с реальной практикой бизнеса можно, подписавшись на наши страницы в Telegram и

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!
Комментарий будет добавлен после проверки модератором. vk

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять